Por Favor aguarde...
 
   Lembrar dados
 
   Esqueci-me da password
 
 

  Domingo, 24 de Fevereiro de 2008


Oscars - Os vencedores são...
publicado por vmal
 


Terminou a 80ª cerimónia de entrega dos prémios mais cobiçados do mundo do cinema e com ela surgiram muitas confirmações e uma ou outra supresa.


No entanto tenho a apontar que, apesar de Jon Stewart ter estado muito bem como mestre de cerimónias, a deste ano soube-me a pouco. Poucos momentos de humos, consequência sem dúvida da greve dos argumentistas que se arrastou por largos meses e que acabou mesmo por abalar os Golden Globes. Mas dizia eu, poucos momentos de humor que apesar de bons, não trouxeram o brilho de outros anos.


Esta cerimónia foi um hino ao revivalismo com muitos momentops de nostalgia. Mas nada de novo. Nem a entrega do Oscar por soldados no Iraque, nem a «abelhinha», a.k.a. Seinfeld, safaram uma gala perfeitamente normal e muito aquém das minhas expectativas.


De uma forma geral, foi tudo muito clean. 3h30 com muitos intervalos, sem grandes discursos, até porque a música não deixava.

Num apontamento aos dois comentadores da TVI, tiveram o bom senso de deixar ouvir o que se dizia sem cair na asneira de se porem a traduzir por cima. Muito bem.


Quanto a vencedores, destaco desde já Bourne Ultimatum que conseguiu um pleno: 3 nomeações, 3 Oscars.


Atomement não foi surpresa por não ter recebido nenhum dos «prémios grandes». Já o tinha dito aqui que não era filme para Oscar.


No duelo dos gigantes entre There Will Be Blood e No Country for Old Men, este último levou a melhor, arrebatando nada mais que os Oscars para Melhor Actor Secundário, Argumento Adaptado, Melhor Realizador e Melhor filme.


Javier Bardem foi o escolhido para Melhor Actor num Papel Secundário, tornando-se o primeiro espanhol a recebê-lo. Até falou em espanhol e tudo!


Depois do latino foi a vez de uma francesa e de um irlandês, Marion Cotillard e Daniel Day-Lewis, a arrebatarem os Oscars para Melhor Actriz e Melhor Actor respectivamente.


 

Para os interessados aqui ficam a lista de vencedores, na ordem da cerimónia: 


Melhor Guarda Roupa
"Across the Universe"  Albert Wolsky
"Atonement" Jacqueline Durran
"Elizabeth: The Golden Age"Alexandra Byrne - Vencedor
"La Vie en Rose" Marit Allen
"Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street" Colleen Atwood


Melhor filme de Animação
"Persepolis" Marjane Satrapi and Vincent Paronnaud
"Ratatouille" Brad Bird - Vencedor
"Surf's Up" Ash Brannon and Chris Buck


Melhor Caracterização
"La Vie en Rose" Didier Lavergne and Jan Archibald - Vencedor
"Norbit" Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
"Pirates of the Caribbean: At World's End" Ve Neill and Martin Samuel


Melhores Efeitos Especiais
"The Golden Compass" - Vencedor
"Pirates of the Caribbean: At World's End"
"Transformers"


Melhor Direcção Artística
"American Gangster"
"Atonement"
"Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street" - Vencedor
"There Will Be Blood"


Actor num Papel Secundário
Casey Affleck em "The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford"
Javier Bardem em "No Country for Old Men" - Vencedor
Philip Seymour Hoffman em "Charlie Wilson's War"
Hal Holbrook em "Into the Wild"
Tom Wilkinson em "Michael Clayton"


Melhor Curta Metragem
"At Night"
"Il Supplente (The Substitute)"
"Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)" - Vencedor
"Tanghi Argentini"
"The Tonto Woman"


Melhor Curta Metragem de Animação
"I Met the Walrus"
"Madame Tutli-Putli"
"Même les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)"
"My Love (Moya Lyubov)"
"Peter & the Wolf" - Vencedor


Actriz num Papel Secundário
Cate Blanchett em "I'm Not There"
Ruby Dee em "American Gangster"
Saoirse Ronan em "Atonement"
Amy Ryan em "Gone Baby Gone"
Tilda Swinton em "Michael Clayton" - Vencedor


Argumento Adaptado
"Atonement" - Christopher Hampton
"Away from Her" - Sarah Polley
"The Diving Bell and the Butterfly" - Ronald Harwood
"No Country for Old Men" - Joel Coen & Ethan Coen - Vencedor
"There Will Be Blood" - Paul Thomas Anderson


Melhor Edição de Som
"The Bourne Ultimatum" - Vencedor
"No Country for Old Men"
"Ratatouille"
"There Will Be Blood"
"Transformers"


Melhor Mistura de Som
"The Bourne Ultimatum" - Vencedor
"No Country for Old Men"
"Ratatouille"
"3:10 to Yuma"
"Transformers"


Actriz num Papel Principal
Cate Blanchett em "Elizabeth: The Golden Age"
Julie Christie em "Away from Her"
Marion Cotillard em "La Vie en Rose" - Vencedor
Laura Linney em "The Savages"
Ellen Page em "Juno"


Melhor Montagem
"The Bourne Ultimatum" (Universal): Christopher Rouse - Vencedor
"The Diving Bell and the Butterfly" Juliette Welfling
"Into the Wild" Jay Cassidy
"No Country for Old Men" Roderick Jaynes
"There Will Be Blood" Dylan Tichenor


Melhor Filme Estrangeiro
"Beaufort" Israel
"The Counterfeiters" Austria
"Katyn" Polónia - Vencedor
"Mongol" Cazaquistão
"12" Russia


Melhor Canção Original
"Falling Slowly" from "Once" - Vencedor

"Happy Working Song" from "Enchanted"
"Raise It Up" from "August Rush"
"So Close" from "Enchanted"
"That's How You Know" from "Enchanted"


Melhor Fotografia
"The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford"  Roger Deakins
"Atonement" Seamus McGarvey
"The Diving Bell and the Butterfly" Janusz Kaminski
"No Country for Old Men" Roger Deakins
"There Will Be Blood" Robert Elswit - Vencedor


Melhor Banda Sonora Original
"Atonement" Dario Marianelli - Vencedor
"The Kite Runner" Alberto Iglesias
"Michael Clayton" James Newton Howard
"Ratatouille" Michael Giacchino
"3:10 to Yuma" Marco Beltrami


Melhor Documentário em Curta Metragem
"Freeheld" - Vencedor
"La Corona (The Crown)" Isabel Vega
"Salim Baba"
"Sari's Mother"


Melhor Filme Documentário
"No End in Sight"
"Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience"
"Sicko"
"Taxi to the Dark Side" - Vencedor
"War/Dance"


Argumrnto Original
"Juno" - Diablo Cody - Vencedor
"Lars and the Real Girl" - Nancy Oliver
"Michael Clayton" - Tony Gilroy
"Ratatouille" - Brad Bird; Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
"The Savages" - Tamara Jenkins


Actor num Papel Principal
George Clooney em "Michael Clayton"
Daniel Day-Lewis em "There Will Be Blood" - Vencedor
Johnny Depp em "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street"
Tommy Lee Jones em "In the Valley of Elah"
Viggo Mortensen em "Eastern Promises"


Melhor Realizador
"The Diving Bell and the Butterfly" Julian Schnabel
"Juno" Jason Reitman
"Michael Clayton" Tony Gilroy
"No Country for Old Men" Joel Coen and Ethan Coen - Vencedor
"There Will Be Blood" Paul Thomas Anderson


Melhor Filme
"Atonement"
"Juno"
"Michael Clayton"
"No Country for Old Men" - Vencedor
"There Will Be Blood"